以案释法 | 刑事自诉,撤诉了还能再起诉吗?

摘要:北京时间20200325关于【以案释法 | 刑事自诉,撤诉了还能再起诉吗?】的具体情况和说明,让www.gzggzyjyzx.cn新闻频道以图文形式为您慢慢道来。

向您推荐
继续播放

刑事自诉案件,是指被害人直接向人民法院提起刑事诉讼,由人民法院直接受理的刑事案件。

根据《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百一十条的规定,自诉案件包括下列案件:

(一)告诉才处理的案件;

(二)被害人有证据证明的轻微刑事案件;

(三)被害人有证据证明对被告人侵犯自己人身、财产权利的行为应当依法追究刑事责任,而公安机关或者人民检察院不予追究被告人刑事责任的案件。

那么,刑事自诉案件立案后,自诉人撤诉了还能再次起诉吗?

案情简介

自诉人陆某曾于2019年1月向法院提起刑事自诉,请求依法追究被告人黄某拒不执行判决、裁定罪的刑事责任。

陆某诉称,其与某公司、被告人黄某合同纠纷一案的民事判决已于2015年1月生效,据该判决,某公司与黄某应偿还陆某欠款200万元及违约金。但该公司及黄某拒不履行生效判决。

陆某于2015年7月向法院申请强制执行,法院立案后,向该公司与黄某发出《执行通知书》《报告财产令》《限制高消费令》,但两被执行人仍拒不履行,亦拒不报告财产情况。后查到黄某在市区有商品房一套,价值100多万元。

法院因被执行人拒不执行生效判决,拒不报告财产情况,对两被执行人各罚款10万元。后两被执行人仍拒绝执行和拒绝报告财产情况。

陆某认为,被告人黄某的行为使其遭受重大损失,已构成拒不执行判决、裁定罪。其曾于2018年向公安局提出控告,要求立案侦查,但公安机关没有受理。故向法院提起刑事自诉。

法院经审查依法受理。在诉讼过程中,陆某申请撤诉。法院认为自诉人陆某在诉讼期间自愿撤诉,是对自己权利的处分,符合法律规定,裁定准许其撤诉。

过了一段时间,陆某又向法院提起刑事自诉。其在诉状中解释了第一次自诉撤诉的原因。其称,黄某在第一次自诉庭审中,已承认犯罪事实,过后向其保证会还款,希望其撤诉。

基于多年朋友关系,在黄某的多次保证及恳求后,陆某自愿撤诉。但在撤诉后,黄某不遵守承诺,仍拒绝履行判决义务,拒绝还款。故陆某再次向法院起诉,请求法院追究黄某拒不执行判决、裁定罪的刑事责任。

法院经审查后认为,陆某不是因为证据不足而撤诉,再次就同一事实又告诉,不符合刑事诉讼法的规定,应不予受理。

最后,经与陆某释明,陆某表示明白了法律规定,自愿撤回起诉。

法官说法

关于刑事自诉的立案审查,《最高人民法院关于适用<中华人民共和国刑事诉讼法>的解释》第二百六十三条规定:

对自诉案件,人民法院应当在十五日内审查完毕。经审查,符合受理条件的,应当决定立案,并书面通知自诉人或者代为告诉人。

具有下列情形之一的,应当说服自诉人撤回起诉;自诉人不撤回起诉的,裁定不予受理:

……

(六)除因证据不足而撤诉的以外,自诉人撤诉后,就同一事实又告诉的。

上述案例,被告人在第一次自诉案件过程中,已承认犯罪事实,陆某非因证据不足而撤诉。故陆某就同一事实再次提起刑事自诉,不符合立案受理条件,法院不应予受理。

法官提醒被害人,刑事自诉案件的立案受理条件较民事案件高,除了告诉才处理的案件,刑事自诉案件均需被害人提供证据证明被告人的行为达到轻微刑事案件标准,或者依法应追究刑事责任而公安机关、检察机关不予追究。

因此,刑事自诉案件立案后,除了因证据不足,在撤诉之前需谨慎考虑后果。否则,撤诉后再次起诉,法院将不会受理,被害人自身权益将得不到维护,被告人亦得不到应有的刑事惩罚。


查看更多

实时推荐

去年巨亏40亿后,华谊兄弟也开始布局网剧和线上娱乐
推荐 2020-04-09 18:23 498 2465
五莲县人民医院:老人出院前送来锦旗,告诉我们这才是真实的护士
推荐 2020-04-09 18:23 594 7186
女神这样拍才叫有模有样, 黑色紧身包臀裙穿出高挑筷子腿
推荐 2020-04-09 18:23 163 1072
出名后抛弃流产妻子,娶小13岁娇妻,连生三胎生活幸福
推荐 2020-04-09 18:23 592 7059
与陈建斌分手吴越情场失意职场得意,《大明风华》《清平乐》刷屏
推荐 2020-04-09 18:23 608 1049
罗讯深入乡村学校督查复学复课工作
推荐 2020-04-09 18:23 702 3252
果树落花后第一次用药时间如何计算
推荐 2020-04-09 18:23 548 1265
海口市美兰区副区长李晓峰开展接访下访活动
推荐 2020-04-09 18:23 247 4542
ST景谷:股东拟减持不超2%股份
推荐 2020-04-09 18:23 209 7141
雷神山医院仅余15位患者
推荐 2020-04-09 18:23 775 9875
宋妍霏真会穿!基础款也能穿出高级感,气质女孩就该这样穿
推荐 2020-04-09 18:23 412 5160
LG发布全新设计语言 双曲面玻璃+水滴摄像头似曾相识
推荐 2020-04-09 18:23 898 8221
紧急公告!今天起执行
推荐 2020-04-09 18:22 448 626
看好大庆!4位省领导纷至助战
推荐 2020-04-09 18:22 593 3026
张文宏:疫情什么时候能结束,没有人可以回答
推荐 2020-04-09 18:22 555 4184
海口美兰区三江镇脱贫户邓妚芳:靠勤劳双手把日子过得越来越有滋味
推荐 2020-04-09 18:22 721 5325
女人40岁后,节食减肥不可取,多吃“减肥餐”,排毒养颜防三高
推荐 2020-04-09 18:22 259 6564
皮肤暗黄的中年女人,尽量多穿“嫩色装”,高级衬肤白,别提多美
推荐 2020-04-09 18:22 393 3486
助推文旅交流,梧州至北海往返航线正式开通
推荐 2020-04-09 18:22 397 3501
解决“揪心事”再续“鱼水情”——霍邱县驻村扶贫工作队工作纪实
推荐 2020-04-09 18:22 493 6599
同是丝绒红裙,刘亦菲一字肩优雅知性,鞠婧祎薄纱拼接甜美少女
推荐 2020-04-09 18:22 491 2450
疫情通报|电影院等密闭式娱乐休闲场所何时营业?明确了…
推荐 2020-04-09 18:22 485 5755
真正决定孩子学习成绩的,是时间管理,而不是智商(建议收藏)
推荐 2020-04-09 18:22 318 681
四部适合上班族看的日剧,石原里美独占两部,但还是她最治愈
推荐 2020-04-09 18:22 987 9190
《生化危机3 重制版》评测:继承缺点的“完美复刻”
推荐 2020-04-09 18:22 119 1203
平川街道:以点带面 全力推进农房整治
推荐 2020-04-09 18:22 600 2445
4种菜减肥效果好!女人常吃瘦得快,三块钱能买一大把
推荐 2020-04-09 18:22 488 3170
田东石化加强企业平安建设工作
推荐 2020-04-09 18:22 192 5220
彭山区第四小学召开2020年春季复课工作部署会议
推荐 2020-04-09 18:22 679 1481
《上海滩》许文强的5位扮演者,你更喜欢哪一位呢?
推荐 2020-04-09 18:22 725 1765
世界知识产权组织公布2019年数据 中国国际专利申请量全球第一
推荐 2020-04-09 18:22 131 8188
阿联酋欢迎沙特为首多国联军暂停在也门境内的军事行动
推荐 2020-04-09 18:22 101 2753
“杨超越的人生没有什么遗憾”,真心瑞思拜!
推荐 2020-04-09 18:22 686 7894
香椿炒鸡蛋,有多少人做对了呢?厨师教你方法,太简单了
推荐 2020-04-09 18:22 747 9526
临渭区公路站深入包联村开展志愿者义务清洁活动
推荐 2020-04-09 18:22 569 533
驻马店农商银行为春耕备耕播撒金融“春雨”
推荐 2020-04-09 18:22 955 8814
30年炒菜大厨:炒菜时,酱油千万不要这时放,否则炒菜不香不入味
推荐 2020-04-09 18:22 702 7415
8日晚开发布会公布开学时间?北京市委教育工委、市教委:今日无新闻发布安排
推荐 2020-04-09 18:22 736 4088
悄悄告诉你几道经典下饭菜,味道醇香,回味无穷,有空做起来
推荐 2020-04-09 18:22 986 8993
北京市首堂垃圾分类网课上线
推荐 2020-04-09 18:22 374 9793
开学在即,杭州向学生定向保供平价口罩
推荐 2020-04-09 18:22 348 7101
脱离嘉行自制剧不油腻?高伟光《鬼吹灯》有质感,张云龙新剧禁欲
推荐 2020-04-09 18:22 918 5758
养肝即养命,10种食物能养肝
推荐 2020-04-09 18:22 974 5973
欧阳娜娜再现马丁靴造型!红色棉服配休闲裤,看起来又酷又少女?
推荐 2020-04-09 18:22 959 1727
舞钢市委常委、组织部长张德民一行到 武功乡刁沟村调研指导党建工作
推荐 2020-04-09 18:22 415 5432
白衣执甲,平安归来!这世界如你所愿,人间皆安
推荐 2020-04-09 18:22 624 2970
低盐饮食有益健康,日常要从这些地方限制食盐的摄入
推荐 2020-04-09 18:22 810 7318
“优化营商环境100计”经开区跑出“加速度”
推荐 2020-04-09 18:22 672 3975
血糖高,4种食物不能吃,一吃血糖就飙升
推荐 2020-04-09 18:22 625 4447
山东“女神学霸宿舍”:6人全员“985”研究生,保研北大直博南大
推荐 2020-04-09 18:22 363 7204
小葡萄干大作用!4个好处不请自来,效果太好尤其是老人要常吃
推荐 2020-04-09 18:22 634 8563
糯米蒸排骨的做法,糯米蒸排骨怎么做,快来学起来
推荐 2020-04-09 18:22 159 6139
这4种常见的水果,热量低还“刮油”,女性减肥一定得多吃
推荐 2020-04-09 18:22 698 3321
户撒乡圆满完成新植蚕桑种植任务
推荐 2020-04-09 18:22 439 8694
滴滴集运2019年亏损293.41万亏损增加 整体销售收入有所下降
推荐 2020-04-09 18:22 995 5389
孩子需要经历些什么, 才会明白学业的重要性?
推荐 2020-04-09 18:22 822 1252
传闻:PS5手柄单次充电可无线使用4到8小时
推荐 2020-04-09 18:22 450 6425
雷霆双塔亚当斯和诺埃尔的现状分析,未来的方向在哪里?
推荐 2020-04-09 18:22 821 5539
欧洲确诊病例持续增加 多国实施更严格措施
推荐 2020-04-09 18:22 869 3734
俄罗斯将大规模驱逐中国公民?中使馆:严重失实
推荐 2020-04-09 18:22 541 3130
开学日期定了,滞留武汉的上海高三学生,为何“迟归”?
推荐 2020-04-09 18:21 408 2433
八旬老人无人赡养 巡回法庭上门维权
推荐 2020-04-09 18:21 182 7748
炎亚纶回应ins不当言论遭痛斥双面人,难怪吴尊辰亦儒都孤立他
推荐 2020-04-09 18:21 454 3049
解决防疫出行难题,消费者大赞“一人一车 安心出行骑雅迪”活动
推荐 2020-04-09 18:21 754 5229
原创 青春办公有神器,科大讯飞智能笔记本
推荐 2020-04-09 18:21 545 3827
永康开展驻校助学健康指导服务
推荐 2020-04-09 18:21 430 7213
治庸·便民丨“户籍连万家,小事连民心” -
推荐 2020-04-09 18:21 151 2605
娄底市科技局为宝福香业发展“把脉问诊”
推荐 2020-04-09 18:21 729 8628
富县人大常委会主任霍柏海到羊泉镇调研
推荐 2020-04-09 18:21 290 2062
宁夏本科院校将开设家政专业 促进家政服务业提质扩容
推荐 2020-04-09 18:21 686 2201
北川羌族自治县陈家坝镇小学不“疫”样的开学季
推荐 2020-04-09 18:21 941 602
地方航企战“疫”录:从“长龙速度”到“长龙情怀”
推荐 2020-04-09 18:21 727 4970
漯河市实施药品经营“多证合一”改革
推荐 2020-04-09 18:21 614 5385
邵阳县一村一辅警夜巡途中救下一名轻生女孩
推荐 2020-04-09 18:21 858 941
谷丙转氨酶和甘油三酯升高,代表着什么?
推荐 2020-04-09 18:21 781 3967
迈瑞医疗:订单越多越要保证品质
推荐 2020-04-09 18:21 974 6650
好消息!滨海新城这一项目预计今年底完成
推荐 2020-04-09 18:21 363 7266
“枫桥经验”衡阳模式|“校园卫士”组合“战斗”,将孩子“护”起来
推荐 2020-04-09 18:21 268 3589
江苏省一律不批新化工园区,一律不批化工园区外化工企业!
推荐 2020-04-09 18:21 629 4914
自动驾驶抱团成常态,车企真能取到暖吗?
推荐 2020-04-09 18:21 329 5116
如果全都健康的话,哪两个人会是本赛季最强的二人组?
推荐 2020-04-09 18:21 295 3844
海口龙昆南延长线改造项目按时保质推进
推荐 2020-04-09 18:20 971 2503
原创 这家公司是真无线耳机龙头,多个重磅单品迎来数倍增长!
推荐 2020-04-09 18:20 557 4762
中国城市旅游研究院一行调研月潭湖综合旅游开发
推荐 2020-04-09 18:20 117 4635
市发改委、市督查办督查中储粮铜陵直属库黄山分库项目
推荐 2020-04-09 18:20 444 6923
领导关怀增干劲 防疫复学谋新篇 | 石峰区教育局领导多次莅临我校督导疫情防控及开学工作
推荐 2020-04-09 18:20 766 7638
澳联储表示金融市场不确定性增加 澳元刚刚盘中急跌
推荐 2020-04-09 18:20 697 2234
长安福特全新探险者亮相 越级表现能否助力品牌走出销量泥沼
推荐 2020-04-09 18:20 290 4899
西班牙新冠肺炎确诊病例超15万 死亡病例达15238例
推荐 2020-04-09 18:20 440 8546
滚导透露《银河护卫队 3》剧情 火箭浣熊将成重点
推荐 2020-04-09 18:20 299 4053
日照市城投集团: 聚力“五突破”,打响“攻坚战”
推荐 2020-04-09 18:20 521 7660
抛秧“神器”:一台顶10个劳力
推荐 2020-04-09 18:20 769 7867
新款奥迪 Q7 为何要“推倒重来”?
推荐 2020-04-09 18:20 578 4512
郊区大通镇福光居委会开展卫生健康知识宣传活动
推荐 2020-04-09 18:20 366 6526
4月10日起 云南铁路增开昆明至攀枝花等地城际动车
推荐 2020-04-09 18:20 873 2888
【国际锐评】“甩锅专业户”瞄准世卫组织有三大企图
推荐 2020-04-09 18:20 675 7553
尴尬的穿帮镜头:大妈上战场,网友:颖宝你怎么了
推荐 2020-04-09 18:20 677 5869
女生健身1周,腹部变得紧实,附上她的10个训练动作
推荐 2020-04-09 18:20 615 6414
荣耀30发布在即 绚烂光影效果拍照值得期待
推荐 2020-04-09 18:20 174 4636
中金公司(03908)当年累计新增借款比例占去年末净资产超20%
推荐 2020-04-09 18:19 501 9475